Если Вы желаете заказать контрольную работу, договориться о консультациях или занятиях с репетитором — Вы не ошиблись адресом. На странице «О нас» Вы сможете подробнее узнать об услугах и их исполнителях.
Москва, Санкт-Петербург, Киев… — студент и школьник из любого города России и Украины может рассчитывать на публикацию и дальнейшее обсуждение интересной не только ему, но и другим задачи или вопроса
Свяжитесь с нами через форму обратной связи!
Телефон в Киеве: 242-71-76
Мобильный: +38 (067) 7384545
Телефон в России: +79151419149

пятница, 12 февраля 2010 г.

Олимпиада «Золотое руно» 9-11 классы

Блок 1 — истории о трагической любви…
Каждый из нас знаком с этим прекрасным чувством — любовь… Обратимся к классической зарубежной литературе и рассмотрим некоторые всем известные истории о трагической любви и некоторые вопросы по данным произведениям…


Варианты вопросов по произведениям:


  1. Трагическая история этих влюблённых — отражение реальных событий, произошедших в стенах старинного замка в конце XIII века. — Паоло и Франческа
  2. «В ночи влюблённых голоса серебряною музыкой сладчайшею звучат». О каких героях идёт речь? — Ромео и Джульетта
  3. Страстная любовь, овладевшая их сердцами, возникла не без помощи приворотного зелья. — Тристан и Изольда
  4. «Я родилась над теми берегами, где волны как усталого гонца, встречают По с попутными реками». С какими влюблёнными связаны эти строки? — Паоло и Франческа
  5. Их история была неоднократно отражена в средневековых рыцарских романах. — Тристан и Изольда
  6. Знаменитый балет С. С. Прокофьева посвящён именно этим героям — балет «Ромео и Джульетта»
  7. По легенде, на могилах этих влюблённых выросли деревья, которые весной переплелись ветвями — Тристан и Изольда

Если Вам интересно проработать и остальные ответы на заочную олимпиаду «Золотое руно» — обращайтесь! Смело пишите в комментарии к данной записи — и Вы обязательно получите ответ!

Теперь для общего развития немного подробнее о каждом произведении:



1. Ромео и Джульетта


Всем известная трагедия Уильяма Шекспира написанная в конце XVI века, которая повествует о вражде двух семей — Монтекки и Капулетти. Достоверна ли это произведение в плане истории до сих пор неизвестно. Стоит заметить, что сюжет не выдумка автора, он разрабатывался ещё у Овидия и итальянского писателя Банделло.

Краткий сюжет пьесы
Кровная вражда идёт между известнейшими семьями Монтеки и Капулетти. И вот вновь после перебранки слуг начинается «схватка» между господами. В ответ на произошедшее герцог Эскал объявляет, что за смерть любого члена семьи убийца заплатит жизнью. Юный Ромео из семьи Монтекки не принимал участия в побоище, так как был влюблён в Розалину, которая не отвечала ему взаимностью. Молодой человек придавался грустным размышлениям, а его брат Бенволио и друг Меркуцио пытались его развеселить.
В доме Капулетти готовится праздник. Джульетта, единственная дочь синьора Капулетти, должна на празднике встретиться со своим женихом, графом Парисом. Меркуцио и Бенволио уговорили Ромео одеть маски и пробраться на это празднование, так как там должна была быть и Розалина. Ромео был рассекречен — его узнал двоюродный брат Джульетты Тибальт. Но Ромео этого не замечает — он пленён красотой незнакомой девушки, Джульетты. Она тоже чувствует влечение к Ромео и он целует Джульетту. Как говорят, всё закрутилось.
Ромео обращается к монаху Лоренцо, просит обвенчать их с Джульеттой. Монах соглашается. В этот же день Тибальт и Меркуцио ссорятся и бьются на шпагах. Меркуцио убит. В ярости, Ромео бьется с Тибальтом и убивает его. Герцог Эскал решает изгнать Ромео из города, а родители Джульетты сообщают ей, что она будет супругой Париса несмотря ни на что. В отчаяньи, Джульетта готова выпить яд, но по совету Лоренцо пьет снотворное, чтобы все подумали, что она умерла. Увидев якобы мёртвую Джульетту, Ромео выпивает яд. Когда же девушка очнулась и увидела мёртвого Ромео, она закалывает себя ножом. И уже после над телами своих детей главы семейств Монтекки и Капулетти забывают о вражде.


2. Тристан и Изольда
Конечно же, произведения именно с таким названием не существует, но эти влюблённые являются персонажами легендарных рыцарских романов XII века. Параллели к сюжету или мотивам романа мы можем найти и в древневосточных, и в античных,и в кавказских сказаниях. Настала пора узнать об этих героях подробнее.


Краткий сюжет романа:
Тристан рано лишился матери и скрываясь от злодеяний мачехи перебрался ко двору своего дяди в Тинтагель. У дяди, короля Марка, не было детей и он собирался сделать Тристана своим преемником, тем более Тристан смог победить врага государства — великана Морхульта. Однако юноша был тяжело ранен и, сев в ладью, наудачу плывёт в море искать исцеления. Его спасает белокурая принцесса Изольда.
Король Марк вынужден жениться и Тристан везёт ему в жёны Изольду. Но в пути Тристан по ошибке выпивает любовный напиток, который мать Изольды дала ей для закрепления отношений с мужем. Молодые не могут разлучиться, и вместо Изольды приводят к королю её служанку Бранжьену. Однако вскоре связь Тристана и Изольды раскрывается, несмотря на это король Марк их прощает, но просит Тристана уйти и не возвращаться.
Тристан уходит в Британию, служит у короля Британии, у которого есть дочь — Изольда Белорукая. Однажды во сне Тристан признаётся в любви своей спасительнице Изольде. Это услышали и решили, что юноша имеет в виду Изольду Белорукую. В итоге — свадьба. Но Тристан не сближается с женой. Вскоре смелый юноша, который в Британии уже совершил ряд подвигов, ранен, и желает увидется перед смертью с любимой Изольдой, его спасительницей.
Тристан просит Каэрдина, сына британского короля, привести ему Изольду. Если это удастся выполнить, то корабль будет с белыми парусами, иначе — с чёрными. Однако ревнивая жена Тристана Изольда Белорукая прознала об этом и соврала мужу, что показался корабль с чёрными парусами. Тристан умирает от горя. Когда же с корабля сходит Изольда и видит мёртвого Тристана, то она ложится рядом и тоже умирает от горя и тоски по любимому.
Их похоронили в двух соседних могилах и за ночь крепкий и благоухающий терновник перекидывается с одной могилы на другую. Трижды его рубят, трижды он вновь вырастает. Любимые соединились даже после смерти.


3. Паоло и Франческа.
Теперь мы обращаемся к реальной истории любви. Приведём краткую историческую справку об этом случае.
Франческа, дочь правителя Равенны, отличалась исключительной красотой. В 1275 году отец выдал её замуж за знатного жителя Римини Джанчотто Малатеста. Скорее всего в данном случае был расчёт на династический брак. Франческа родила своему супругу двоих детей. Однако вскоре она прониклась любовью к брату Джанчотто, Паоло. Как всегда случается, муж в один прекрасный день застиг любовников вместе и заколол обоих. Многие исследователи склоняются к версии, что убийство произошло в замке Градара.
Такие известные писатели как Данте, блок в своих произведениях описывали эту историю любви. Данте показал любовников на одном из кругов Ада и поведал нам их историю.
В заключении хочется добавить, что любовь - это прекрасное чувство, и НИКТО не должен и не имеет права превращать его в трагедию. Я искренне рада, что династические браки практически канули в Лету, и молодые люди стараются опираться на свои чувства, а не на деньги, имущество, хотя не исключены и подобные случаи. Так что любите и будьте счастливы!


Если Вам интересно проработать и остальные ответы на заочную олимпиаду «Золотое руно» — обращайтесь! Для обратной связи пишите в комментарии к данной записи и Вы обязательно получите ответ!

54 комментария:

  1. ТЫ СВЕРХЕСТЕСТВЕННА

    ОтветитьУдалить
  2. А можно получить ответы по другим блогам???

    ОтветитьУдалить
  3. Мариша, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. ух ты это же настоящие ответы!!! 8D СПАСИБО!!!!


    фАИНА

    ОтветитьУдалить
  5. никогда не подумала чтобы где нить осмелились так кратко передать содержание романов :) спасибо)

    Фаина

    ОтветитьУдалить
  6. классный сайт спасибо за ответы

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за ответы:)))

    ОтветитьУдалить
  8. проработать бы всю олимпиадку

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо,вы меня спасли!)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, ты чудо

    ОтветитьУдалить
  11. Клево-супер сайт,спасибо за ответы!!!

    ОтветитьУдалить
  12. спосибо за ответы

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо добрый человек))

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо коротко и ясно

    ОтветитьУдалить
  15. Аааааа!!!Спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  16. аа...клёво)..
    спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  17. спасибо ваще тема

    ОтветитьУдалить
  18. СУПЕР СПАСИБО!)

    ОтветитьУдалить
  19. спасибо огромноое!!!!!=)))))

    ОтветитьУдалить
  20. оказывется,существуют еще люди в этом мире)))))

    ОтветитьУдалить
  21. Огромное спасибочки=*...

    ОтветитьУдалить
  22. огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо огромное..а то спать охота..надоело по нету уже шастать))

    ОтветитьУдалить
  24. Ты моё спасение

    ОтветитьУдалить
  25. ппц круто СПС исправил 3 ошибкт круто

    ОтветитьУдалить
  26. большое и толстое спасибо!!))

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо большое...)))

    ОтветитьУдалить
  28. спасибочки большое!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. спасибо!! Вы чудо!

    ОтветитьУдалить
  30. спасибо большое,вы мне очень помогли!!)

    ОтветитьУдалить
  31. ОГРОММММНОЕ..СПАСССИБО=))))))

    ОтветитьУдалить
  32. ОООО!!!)))Интересно))))

    ОтветитьУдалить
  33. Супер, огромное спасибо)

    ОтветитьУдалить
  34. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить